Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос
Главная / Новости / Во Владивостоке сотрудники ФСБ с поличным задержали преступную группу по поставки оружия

Во Владивостоке сотрудники ФСБ с поличным задержали преступную группу по поставки оружия

2016.08.31

Как отметили в ведомстве, для этого была проведена масштабная спецоперация.

По оперативным данным, преступная группа причастна к организации поставок в Дальневосточный федеральный округ "легко деактивированных средств поражения с последующей их модернизацией" в подпольном цехе во Владивостоке. 

Проще говоря злоумышленники наладили производство по переделке разных видов оружия под боевое для дальнейшие продажи его представителям криминальных структур Приморского края.

"При сбыте очередной партии оружия с поличным задержаны организатор криминального бизнеса и шестеро активных членов преступной группы, отвечавших за поставку, сбыт и изготовление огнестрельного оружия в подпольной мастерской", — говорится в сообщении.

Во время обысков силовики нашли 27 единиц огнестрельного оружия (автоматы АК-47, АК-74, АК-103; пулемет РПК, пистолеты ПМ и ТТ), гранаты, приспособления для бесшумной стрельбы, а также большое количество патронов различного калибра. 

Кроме того, сотрудники ФСБ обнаружили нелегальную мастерскую, где находились токарно-фрезеровочные станки, слесарное оборудование, схемы и чертежи по изготовлению оружия.

Петр Фефелов - эксперт, представитель группы компаний безопасности "Витязь":
"Эта спецоперация уникальна тем, что задержаны не просто продавцы оружия, а установлена целая цепочка, подчеркиваю, по производству оружия. Проделана колоссальная оперативная работа. Еще немало деталей появится во время работы следователей."

Следователи уже возбудили в отношении участников банды уголовные дела по части 2 статьи 222 и части 2 статьи 223 Уголовного кодекса (о незаконном хранении и изготовлении оружия). Изъятые вещи направлены на экспертизу.