Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос

Два-три вопроса могли предотвратить трагедию в Нарьян-Маре

В Нарьян-Маре арестовали охранника детсада, впустившего убийцу в детское учреждение. "Иногда достаточно задать 2-3 вопроса и посмотреть, как тебе человек отвечает, чтобы дать оценку, адекватен ли он, имеет ли отношение к этому объекту", - прокомментировал действия охранника эксперт по безопасности.

Суд Нарьян-Мара вынес вердикт об аресте на два месяца охранника детского сада, в котором 31 октября был зверски зарезан 6-летний мальчик. Действия охранника, впустившего преступника в детское учреждение, прокомментировал для Царьграда эксперт по комплексной безопасности группы компаний безопасности "Витязь" Пётр Фефелов.

 По его словам, иначе чем халатностью поступок сотрудника ЧОП, обеспечивавшего безопасность детсада, назвать нельзя. В его прямую обязанность входило не допустить проникновение посторонних людей. Он этого не сделал, и это повлекло за собой трагические последствия.

 "Он должен был однозначно убедиться, что человек имеет право входить. То есть это человек, который имеет допуск в это помещение", - указал в интервью Царьграду Пётр Фефелов.

Это общее требование к любому охраннику, будь это хоть детский сад, хоть бизнес-комплекс. Кроме того, пост охраны должен быть расположен таким образом, чтобы охранник мог своими глазами видеть входящих, а не только через какое-то устройство - домофон, камеру и так далее.

 "Иногда достаточно задать 2-3 вопроса и посмотреть, как тебе человек отвечает, чтобы дать оценку, адекватен ли он, имеет ли отношение к этому объекту, причины прихода сюда. Этот человек ничего этого не сделал", - поясняет эксперт.

Также, по словам Фефелова, свою роль могла сыграть особенность объекта охраны. Детский сад - это учреждение, в котором меньше всего ожидают нападения. Возможно, тут сработал человеческий фактор, сотрудник охраны просто настолько расслабился, что это абсолютно спокойный объект, здесь ничего, на его взгляд, не могло произойти, и не ожидал, что кто-то может прийти с такими намерениями и сделать то, что он сделал.

 "Заказчик тоже должен смотреть, кто у него работает. Насколько он подготовлен. Может, запрашивать у частного охранного предприятия некие показатели по физическим нормативам, насколько часто он посещает учебный центр частного предприятия, где с ними проводят хотя бы минимальную физическую подготовку, юридическую подготовку", - подытожил эксперт по комплексной безопасности группы компаний безопасности "Витязь".

 Источник: Царьград