Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос
Главная / Новости / В России появится Национальная гвардия

В России появится Национальная гвардия

2016.04.06

В России появится Национальная гвардия

Президент Владимир Путин объявил о создании Нацгвардии на базе Внутренних войск МВД и подчинил Госнаркоконтроль и ФМС министерству внутренних дел.

Национальная гвардия будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа.

Денис Гоманов – эксперт комплексной безопасности, руководитель ГКБ Витязь

«Вопрос создания национальной гвардии обсуждался несколько последних лет. Это архиважная задача, особенно с учетом роста активности международного терроризма. Национальная гвардия должна стать высокопрофессиональной структурой. Логично также, что наркополицейские будут входить в систему МВД, что касается ФМС – тут сложнее. Ведь есть вопросы, связанные с трудовыми отношениями с иностранцами, а это чисто гражданская сфера. Важно не допустить сбоев в работе. Убежден, что этот вопрос нуждается в детальной проработке.»

Национальная гвардия будет подчиняться напрямую Верховному главнокомандующему. По словам Гоманова, это реформа правоохранительной системы, пожалуй, даже более значимая, чем преобразование милиции в полицию. По мнению эксперта, ФСКН и ФМС ликвидированы в первую очередь из-за оптимизации расходования бюджетных средств и выстраивания более четкой вертикали. Возглавит Нацгвардию командующий Внутренними войсками МВД Виктор Золотов.