Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос
Главная / Новости / ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

2026.06.26

Руководителя Группы компаний безопасности (ГКБ) «Витязь»

к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину

Директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации Александру Васильевичу Бортникову

Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину

Министру обороны Российской Федерации Андрею Рэмовичу Белоусову

Генеральному прокурору Российской Федерации Александру Владимировичу Гуцану

  Я, Денис Викторович Гоманов, директор Группы компаний безопасности (ГКБ) «Витязь», объединяющей одиннадцать частных охранных предприятий, как руководитель, представляющий интересы коллектива офицеров запаса правоохранительных органов и силовых структур, а также высококвалифицированных профессионалов - вынужден обратиться с настоящим письмом в связи с крайне тяжёлым и невыносимым положением, в котором оказалась организация. В настоящее время должностные лица Федеральной службы безопасности и Министерства обороны Российской Федерации принуждают нас к безвозмездному выполнению охранных функций на объектах в Московской области в условиях постоянной угрозы ударов вражеских БПЛА. Указанные задачи осуществляются без заключения официальных договоров, без предоставления служебного транспорта, средств индивидуальной защиты и какой-либо материальной компенсации.

  Сотрудники компании систематически направляются на выполнение данных заданий с использованием личного транспорта и за счёт собственных финансовых средств. При этом на персонал возлагается обязанность строго соблюдать режим конфиденциальности и не разглашать информацию о данной деятельности.

  Особый цинизм ситуации заключается в том, что после событий 18–19 июня в Москве - почти весь состав сотрудников, не обладающих опытом защиты объектов подобного рода, был привлечён к выполнению задач в расчётах противовоздушной обороны, в результате чего они оказались беспомощными и без надлежащей защиты под ударами вражеских БПЛА
по объектам критической инфраструктуры. Кроме того, из-за недостаточной эффективности систем радиоэлектронной борьбы и общей уязвимости систем противовоздушной обороны - сотрудники своими силами пытались отбить атаку. Как следствие, объекты поражены, а сотрудники деморализованы.

  Подобная практика приводит к тому, что сотрудники подвергаются реальной опасности для жизни и здоровья, а вопрос компенсации или возмездия даже не обсуждается. При неоднократных обращениях компании в государственные и правоохранительные органы в ответ предлагалось либо заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении службы в подразделениях противовоздушной обороны, либо применялись меры давления с целью принуждения к молчанию и безоговорочному выполнению указаний.

  За время выполнения указанных задач многие сотрудники получили серьёзные травмы, а некоторые были вынуждены временно прекратить профессиональную деятельность по состоянию здоровья. Сложившаяся ситуация вызывает глубокое чувство безысходности и отчаяния, поскольку все наши просьбы, письма и требования прекратить этот произвол остались без ответа, мы больше не видим возможности самостоятельно изменить данные условия и обращаемся с просьбой о срочном вмешательстве для урегулирования вопроса.

  Я прошу рассмотреть сложившуюся практику и принять меры по прекращению принуждения частной охранной компании к безвозмездному выполнению опасных функций, а также обеспечить надлежащие гарантии безопасности и социальной защиты для сотрудников ГКБ «Витязь».

С уважением и надеждой на понимание,

Директор Группы компаний безопасности «Витязь»                                                         Д. В. Гоманов