Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос

Предупрежден - значит вооружен! В условиях пандемии коронавируса активизировались мошенники!

Предупрежден - значит вооружен! В условиях пандемии коронавируса активизировались мошенники! 
Пользуясь растерянностью и паническими настроениями людей, аферисты на них наживаются. Мы постараемся привести основные схемы обмана:
 
1) Злоумышленники предлагают услуги по борьбе с COVID-19. Это может быть, например, дезинфекция квартир. 
 
*Помните, что обрабатываются только места общего пользования: дворы, подъезды. Поэтому впускать домой никого не надо. Засомневались в незнакомце – сообщите в полицию.
 
2) Мошенники могут связаться с вами по поводу возможных выплат или компенсаций. Они могут представиться кем угодно: работником банка, пенсионного фонда, соц. службы… 
 
* Ключевое, если вас просят сообщить информацию о вашей карте: номер карты, срок действия, имя держателя, а также ПИН-код и CVC-код, указанный на оборотной стороне карты – звоните в полицию.
 
3) Аферисты могут предлагать тесты для выявления коронавируса или даже вакцину от него. Кроме того, злоумышленники любят  распространять антисептики, медицинские маски или респираторы. 
 
*Помните, тесты делают только мед. работники, а затем забирают результаты для лабораторных исследований. Вакцины же вообще пока не существует!! Что касается масок и антисептиков, то сделав  предзаказ – вы рискуете его так и не получить.  
 
4) Мошенники могут предложить обследование на COVID-19 в медицинском центре, а для постановки на очередь попросят вас загрузить на телефон определенное приложение. На деле оно может оказаться компьютерным вирусом. 
 
*Помните, нельзя открывать какие-либо приложения с неизвестных номеров.
 
5) Злоумышленники могут взломать социальные сети людей, после чего от их имени начать делать рассылку по контактам с просьбой о финансовой помощи. 
 
*Если вы решили помочь, то сначала позвоните своему знакомому, от чьего имени сделана рассылка. Поинтересуйтесь, действительно ли нужна помощь. 
 
6) Существуют сайты фальшивки кредитных организаций, платежных систем, а также интернет-магазинов, которые могут похитить реквизиты платежных карт граждан. 
 
*Внимательно проверяйте название сайта в поисковике, а покупки   осуществляйте на проверенных сайтах!
 
7) Злоумышленники могут обратиться к вам за помощью под видом волонтеров или благотворительной организации. 
 
*Если вы решили оказать помощь, то основательно выясните, с кем имеете дело!
 
8) Ну и, наконец, не верьте в существование магических амулетов, эликсиров!!   
 
ПОМНИТЕ: Любую информацию о мероприятиях, проводимых в вашем городе в связи с пандемией коронавируса, Вы  можете узнать по телефону горячей линии вашего региона! 
PS: Не забывайте золотое правило: Если обращаются к вам, значит им что-то нужно, а не вам!   
 
Берегите себя!